第785章 都想进步

新的故事已经开始。

⚡ 自动翻页 开启后阅读到底自动进入下一章
⚡ 开启自动翻页更爽 看到章尾自动进入下一章,追书不用一直点。

  市面上流通货幣增加,別的效应暂且不提,富裕阶层的资產膨胀却是实实在在的。

  就拿房產这一块来说,在08年以前,国內房市还是相对稳定的,增长速度也是比较理性的,但是在08年之后就开始一路飆升。

  08年的时候,首都的平均房价还在12000块/平米左右,但是到了12年的时候,均价已经涨到27000以上了,整体价格翻了一倍还不止。

  这还是平均房价,没有计算那些高端楼盘,实际上高品质房源的价格在那几年里翻了三倍还不止。

  知道这意味著什么吗?

  一个首都普通市民在08年时候买了一套100平米的房子,费120万,四年之后,这套房子的价格就涨到了270万,这四年里什么都不用干,这个市民的资產就多了150万!

  换到那些做资產配置的富豪身上又是什么概念?

  当初刘海山购买金城地產的楼盘炒房,在用了槓桿的基础上,只是做了半年不到的短期投资行为,用5000万本金赚了1800多万利润。

  越是往后,有钱人的资產膨胀速度越快。

  在罗阳的布局里,未来几年里还將在老家投资一个商业综合体项目,搞一搞房地產开发项目,收购一家商业银行的控股股份

  即便没有別的大型项目落在老家,光是已有的这些產业和新增的几项投资就足以將罗阳在老家的资產捧到千亿往上。

  101看书101??????.??????全手打无错站

  如果姜远山把价值最大的新能源电池项目迁到江寧开发区去,未来的阳市首富还真不好说。

  所以今晚的饭局上,为了谁坐主座的问题,罗阳和秦华宇相互谦让了许久。

  秦华宇是真想让,罗阳是觉得自家小姨夫都在,自己一个晚辈坐主座,不是很礼貌。

找书组织
玄幻武侠历史游戏同人科幻仙侠都市